Статьи и публикации

2010-12-04 00:36:18
ГРПЗ: Пилотный проект АСКУЭ-быт
Просмотров: 0
В г. Тамбове в результате совместной работы Государственного Рязанского приборного завода, представителя ФГУП ГРПЗ в г. Тамбове ООО «Тамбовэмальпровод» при поддержке региональных властей сдана в эксплуатацию автоматизированная система коммерческого учета энергоресурсов (АСКУЭ-быт) в 5-ти многоэтажных жилых домах. Система реализована на многотарифных одно- и трехфазных счетчиках электроэнергии ГАММА и СЭТ производства ГРПЗ и программно-техническом комплексе «Энергоресурсы» НТЦ «АРГО» (г. Иваново). АСКУЭ-быт позволяет учитывать все основные виды энергоресурсов: электроэнергию, тепловую энергию, холодную и горячую воду. Сбор данных с электросчетчиков осуществляется по интерфейсу RS-485 и передается на диспетчерский пункт по каналам Ethernet и GSM. Внедрение АСКУЭ-быт позволяет упростить процедуру расчетов с потребителями путем выписки квитанций через биллинговую программу АРМ ЕРЦ; снизить сверхнормативные потери, в том числе и от хищения электроэнергии; быстро определять вышедший из строя прибор. За счет внедрения дифференцированных тарифов потребители получают экономическую выгоду по оплате коммунальных услуг.

http://ienergi.ru/index.php?sel=news2&id=4&type=3

Итоги годовой работы системы «АСКУЭ-быт» в Тамбове на базе счетчиков СЭТ и ГАММА

8 июня 2011 года по инициативе ФГУП "Государственный Рязанский приборный завод" была проведена выездная презентация АСКУЭ-быт "АРГО.ЭНЕРГОРЕСУРСЫ" в городе Тамбове. Цель поездки – ознакомление с опытом внедрения  АСКУЭ в многоквартирных домах. АСКУЭ-быт "АРГО.ЭНЕРГОРЕСУРСЫ" – это автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии, в состав которой входят счетчики электроэнергии СЭТ и ГАММА производства ФГУП ГРПЗ.

В поездке, наряду с представителями завода, приняли участие начальник Управления энергетики и ЖКХ г. Рязани Миронов Иван Сергеевич, директор Рязанской городской муниципальной энергосбытовой компании (РГМЭК) Фирсова Елена Вячеславовна, инженер «Рязаньэнерго» (филиал ОАО «МРСК Центра и Приволжья») Покровский Антон Андреевич, сотрудник ОАО «Рязанского центра энергоэффективности» Меркушкин Виктор Александрович.

С принимающей стороны в презентации участвовали заместитель главы Тамбовской области Перепечин Николай Михайлович, директор ООО «Тамбовэмальпровод» (представительства ФГУП ГРПЗ по Тамбовской области) Молчанов Иван Павлович, директор Единого расчетного центра (ЕРЦ) г. Тамбова Власкин Алексей Алексеевич, представитель ООО «Управляющая жилищная компания» (г. Тамбов) Великанов И. А., домком дома №88 по ул. Рылеева г. Тамбова Фирсова Тамара Сергеевна.

Презентация широко освещалась телевизионными компаниями г. Тамбова "РЕН-ТВ-ОЛИМП" и "ПОЛИС-ТАМБОВ". Представители этих телекомпаний присутствовали на всех встречах, интервьюировали участников и подготовили сюжеты для трансляции по тамбовскому телевидению.

Программа визита включала в себя:

1) Встречу непосредственно на объекте с Заместителем Губернатора Тамбовской области Перепечиным Н.М. и осмотр жилого 5-этажного 100-квартирного дома, оснащенного современными многотарифными электросчетчиками производства ФГУП ГРПЗ и устройством сбора и подготовки данных (УСПД) НТЦ "АРГО" (г. Иваново) с модулем передачи информации по сети Internet;

2) Посещение офиса Управляющей компании ООО «УЖК» с демонстрацией возможностей по обработке информации с многоквартирного дома на сервере компании;

3) Доклад представителя УК ООО «УЖК» Великанова И.А. о накопленном опыте более чем годовой эксплуатации АСКУЭ-быт "АРГО.ЭНЕРГОРЕСУРСЫ";

4) Ознакомление с работой АСКУЭ в Едином расчетном центре г. Тамбова;

5) Рабочая встреча с директором ЕРЦ (представителем Регионального отделения партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" и Тамбовской Городской Думы) Алексеем Алексеевичем Власкиным.

Во время осмотра дома директор ООО «Тамбовэмальпровод» Молчанов И.П. отметил простоту монтажа приборов учета ФГУП ГРПЗ и всей системы в целом (100-квартирный дом за 2-3 дня), надежность работы программно-технического комплекса АСКУЭ-быт и простоту обслуживания (10 многоквартирных домов, оснащенных указанной системой, обслуживает один специалист по техническому контролю).

Главный инженер УК ООО «УЖК» отметил преимущества автоматизированного учета, осуществляемого с помощью АСКУЭ-быт "АРГО.ЭНЕРГОРЕСУРСЫ": повышение точности учета, более полную и быструю собираемость оплаты за потребленную электроэнергию, сокращение задолженности со стороны потребителей и конфликтных ситуаций и пр.

Особо следует отметить встречу с директором ЕРЦ г. Тамбова А.А. Власкиным, одним из первых оказавшим поддержку Молчанову И.П. по внедрению в г. Тамбове АСКУЭ-быт "АРГО.ЭНЕРГОРЕСУРСЫ". Он рассказал рязанским гостям о существенных достоинствах работы Центра, об экономических, организационных и политических преимуществах внедренной системы, о появившихся перспективах в работе с населением и о необходимости расширения применения АСКУЭ-быт.

В ходе презентации были представлены многотарифные одно- и трехфазные счетчики электроэнергии ФГУП ГРПЗ СЭТ и ГАММА. Особо отмечено, что успешная эксплуатация АСКУЭ во многом зависит от надежности входящих в ее состав технических средств, а именно счетчиков электроэнергии производства ГРПЗ. На сегодняшний день в многоквартирных домах г. Тамбова эксплуатируется 3 типа однофазных счетчиков и 2 типа трехфазных счетчиков Рязанского приборного завода. Все счетчики обладают широкими функциональными возможностями: профиль мощности, функция управления нагрузкой у потребителя, возможность оснащения встроенными модулями приемо-передачи информации и прочими устройствами в зависимости от целесообразности их применения как в плане эксплуатации, техники безопасности, так и в законодательном и нормативном аспектах.

Опыт внедрения АСКУЭ в Тамбове показал высокую степень подготовленности системы к автономной работе и возможность успешного использования разнообразных счетчиков СЭТ и ГАММА. Участники выездной презентации отметили целесообразность использования накопленного опыта в ЖКХ Рязани. Обеспечение Рязанской области и г. Рязани счетчиками электроэнергии СЭТ и ГАММА с высокой степенью надежности значительно упрощает их дальнейшую эксплуатацию и сервисное обслуживание, позволяет эффективно организовывать АСКУЭ в промышленности, бюджетной сфере и в ЖКХ.

При необходимости, специалисты завода готовы обеспечить оперативное сопровождение счетчиков электроэнергии (устранение замечаний, перепрограммирование тарифного расписания, программирование параметров контроля качества ЭЭ, адаптация каналов связи и пр.) и расширение в дальнейшем способов передачи информации в зависимости от конкретных условий на объектах.

 



  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  • График профилей мощностей с квартирного электросчетчика за 5 дней

    График профилей мощностей с квартирного электросчетчика за 5 дней

  • www.grpz.ru/news/item/67/



×
ООО "Тамбовэмальпровод"